Дальнобойщики снова протестуют против «Платона»

Сегодня во многих городах России водители большегрузов проводят новые акции протеста против системы «Платон»

В ноябре прошлого года федеральные трассы России стали платными для грузовых автомобилей массой свыше 12 тонн: размер платы за один километр пути установили на уровне 1,53 рубля, хотя ранее планировалось, что километр будет стоить 3,73 рубля.

Читайте также
Auto article image: 58139
Акция «Улитка» парализовала дороги по всей России
Всероссийская акция дальнобойщиков под названием «Улитка» прошла почти во всех регионах страны

Ещё одной уступкой должна была стать частичная отмена системы «Платон», через которую и необходимо платить за проезд. Министерство транспорта поначалу постановило, что за границами Московской области водителей и собственников грузовых автомобилей не будут штрафовать за неоплаченный проезд до 1 мая 2016 года. Однако постановление правительства не было издано, а соответствующая новость, анонсировавшая отсрочку, с сайта министерства исчезла.

Первые протесты против введения системы начались 11 ноября, когда как минимум 200 фур перекрыли федеральные трассы. В ноябре и декабре подобные акции проводились почти ежедневно, а в нескольких городах даже появились стационарные лагеря протестующих.

Со временем протестная активность успокоилась, однако сегодня, накануне годовщины введения «Платона», «Объединение перевозчиков России» решило провести несколько акций: в интернете появилась подробная карта протестных мероприятий с маршрутами планируемых автопробегов, указанием места проведения митингов и информацией, как связаться с региональными организаторами.

Контент недоступен

В соцсетях сообщается, что в подмосковных Химках 15 протестующих дальнобойщиков были задержаны полицией. В Саратове водителям большегрузов запретили провести автопробег, несмотря на то, что разрешение ранее было выдано местными властями.

Алексей Кованов