МАЗ получит китайские дизели белорусской сборки

Министерство промышленности РБ и китайская корпорация Weichai Power Co.Ltd планируют создать в Беларуси производство дизельных двигателей

В Беларуси планируется создать современное производство дизельных двигателей внутреннего сгорания, сообщает БелТА со ссылкой на министра промышленности Виталия Вовка. Соответствующий меморандум подписан, созданы рабочие группы для проработки проекта.

Министр напомнил, что на Минском моторном заводе разработана стратегия развития до 2030 года, а также программа по развитию дизелестроения от 10 до 1 500 л.с., согласно которым ведется разработка новых образцов техники.

По этой программе нам необходимы партнеры, потому что всю линейку двигателей мы не делаем, у нас нет для этого пока и мощностей, и некоторой компетенции, - пояснил он. - Поэтому мы решили договориться с китайской компанией Weichai Power
Виталий Вовк
министр промышленности РБ

Завод появится на территории Китайско-белорусского индустриального парка. Конкретные суммы инвестиций пока не раскрываются, но Вовк отметил, что «обычно такие проекты оцениваются примерно в $50 млн и выше».

Совместный проект позволит Беларуси иметь силовые агрегаты (двигатель, сцепление, коробка передач) отечественного производства, тогда как сейчас МАЗ вынужден закупать вышеупомянутые узлы и аргегаты за рубежом, что повышает стоимость продукции.

Кстати, отметим, что моторы Weichai Power уже ставятся на некоторые грузовики марки МАЗ. В частности, 280-сильный метановый мотор стоит на модели 631223 — это так называемый автомобиль-офис, в основе которого лежит шасси 6х4.

Алексей Кованов