Власти Германии хотят назначить «дату смерти» ДВС

В Германии и других странах Евросоюза полный запрет на бензиновые и дизельные транспортные средства может быть введен через 14 лет

В прошлом году Германия подписала Парижское соглашение по климату, согласно которому страна должна снизить выбросы углекислого газа на 95% к 2050 году. А поскольку пятая часть этих выборосов — это выхлоп автомобильных двигателей внутреннего сгорания, немецким властям вскоре придется запретить машины с поршневыми моторами.

Запрет, как сообщает «Коммерсант» со ссылкой на журнал Der Spiegel, уже готовится Бундесратом (собранием представителей федеральных земель Германии). По данным немецкого издания, закондательные власти Германии обсуждают возможность прекращения продаж бензиновых и дизельных транспортных средств, начиная с 2030 года. С этой же даты перейти на электро- и водородомобили предлагается и всему Евросоюзу.

Отметим, что на текущий момент 97% всех автомобилей Евросоюза оснащены двигателями внутреннего сгорания. По прогнозам консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC), к 2028 году на электромобили будет приходиться 30% всех продаж, на гибриды — 14%, а 28% сохранятся за техникой, потребляющей бензин и солярку.

Алексей Кованов