В МАДИ нашли тысячу «липовых» дипломов

Руководство вуза обвинило бывших и.о. ректора и проректора в организации выдачи дипломов без прохождения соответствующего обучения

Заявление в Савеловскую межрайонную прокуратуру направила и.о. ректора Московского автомобильно-дорожного государственного технического университета (МАДИ) Марина Дулясова по результатам внутренней проверки в вузе в сентябре этого года.

content image for: 62462
Источник: Фотобанк Лори
Читайте также
Auto article image: 60810
Инжиниринг по-русски. Стоит ли идти работать в наш автопром?
Что представляют собой инженерные центры российских автозаводов? Как туда устроиться? Чем придется заниматься? Как развивается карьера? Сколько платят?

Как сообщает «Коммерсант», поводом для нее послужило обращение к руководству вуза Московского областного союза юристов, в котором было высказано сомнение в профессиональном уровне преподавателей кафедры «Правовое и таможенное регулирование на транспорте».

В частности, юристы обратили внимание, что такие дисциплины, как «Внешнеэкономическая деятельность», «Декларирование товаров», «Экономический потенциал таможенной территории России» и «Таможенные процедуры», студентам преподают обладатели дипломов библиотекаря-библиографа, менеджера, инженера-механика и проч. В ходе проверки эти данные подтвердились.

Также выяснилось, что преподаватели получали дипломы структурного подразделения МАДИ — Института повышения квалификации. Причем дипломы выдавались слушателям без сдачи зачетов или аттестаций, а процесс обучения в обращении в прокуратуру охарактеризован как «профанация». Причем в рамках проверки было установлено, что в 2015-2016 годах могло быть выдано более 1000 подобных дипломов с правом преподавания, причем не только сотрудникам кафедры «Правовое и таможенное регулирование на транспорте».

Однако в МАДИ не считают, что нарушение имело коррупционную составляющую. В вузе его связывают с проверкой университета со стороны Рособрнадзора. Зная, что часть преподавательского состава не соответствует квалификационным характеристикам, бывший и.о. ректора Виталий Борщ и проректор по учебной работе Мария Карелина якобы организовали незаконное оформление и выдачу подобных дипломов.

Сейчас руководство МАДИ просит надзорный орган провести прокурорскую проверку, дав правовую оценку действиям бывших ректора и проректора. В случае привлечения обоих к уголовной ответственности МАДИ рассчитывает стать потерпевшей стороной по уголовному делу.

Тимофей Исаев