Из-за фото на сайте белорусы могли остаться без страховки

В страховой компании отказывались признать ДТП страховым случаем, основываясь на фотографиях аварии из интернета

В Молодечно 13 июня груженый МАЗ перевернулся на легковые автомобили Peugeot 405 и Toyota Corolla. При этом фотографии, сделанные на месте происшествия, разместили сразу несколько белорусских СМИ. Опираясь на фотографии, страховая компания и сделала вывод, что данное ДТП не является страховым случаем.

content image for: 62437
МАЗ перевернулся, на нашей машине лежал станок. Но ведь инспекторами ГАИ была составлена схема ДТП, где было указано, что на два автомобиля перевернулся груженый МАЗ, — при выплате страховщики обязаны опираться на нее. Сотрудники компании же показывали нам фото из интернета и говорили, что на нашей машине лежит станок, поэтому по «автогражданке» выплату мы не получим и должны забрать заявление
Александра
пострадавшая

При этом представители страховщика посоветовали автомобилистке заберать заявление и получить компенсацию по каско (машина была застрахована по двум программам), так как произошедшее якобы не является страховым случаем по «автогражданке».

Однако владелица Toyota Corolla посчитала, что получать $4000 по каско за погибший автомобиль стоимостью около $6000 несправедливо, и заявление не забрала, попросив, чтобы страховщики предоставили письменный отказ. После этого компания согласилась произвести выплату.

content image for: 62437

Как отмечает ABW.BY, клиентам выплатили $2700 — сумму по первому этапу оценки, по внешним повреждениям, но далее никаких выплат не последовало, хотя на счет пострадавшей должны были быть переведены $5600, в которые оценщики оценили ущерб.

Если бы мы сделали вид, что нас все устроило, возможно, нам ничего и не доплатили бы. Но мы пришли в страховую со всеми документами, так как полная стоимость машины была оценена в 5600 долларов. Сотрудники сразу извинились, сказали, что ошиблись, и объяснили, что якобы нечаянно не посчитали ущерб по второму акту. Вроде как ситуация курьезная, но если бы мы согласились, то получили бы только 2700
Александра
пострадавшая
Алексей Кованов