1000-сильный гиперкар Mercedes-AMG появится в 2018 году

Начата разработка самого мощного серийного суперкара за всю историю Mercedes

Об этом рассказал глава отдела перспективных разработок концерна Daimler AG Томас Вебер, сообщает Le Blog Auto.

content image for: 62405

Как и при разработке спорткара Mercedes-Benz SLR McLaren, немцы также нашли себе партнера в Великобритании. Только в этот раз им стала не компания McLaren, а Lotus. Именно она отвечает за разработку шасси, а всё остальное возьмет на себя спортподразделение AMG, которое и будет выпускать данный суперкар на своем заводе в Аффальтербахе.

По словам разработчиков, грядущий гиперкар будет легким, очень мощным и, как они надеются, установит новый рекорд круга на знаменитой трассе Нюрбургринг. В машине будет использованы технологии из мира Формулы-1, причем доводкой ездовых качеств займутся пилоты гоночной команды Mercedes-AMG Petronas Льюис Хэмилтон и Нико Росберг. Двигатель будет построен на основе формульного 1,6-литрового турбомотора, у формульного болида позаимствуют и систему рекуперации.

Характеристики автомобиля пока неизвестны, но ожидается, что мощность гибридной силовой установки превысит 1000 л.с. Автомобиль будет выпущен ограниченной серией, а его стоимость превысит 2 млн евро. Главным его конкурентом будет гиперкар Aston Martin-Red Bull 001, чье производство также начнется в 2018 году.

Александр Плеханов