Из Москвы в Лондон за 2,5 часа: это может стать реальностью

Инвестор компании Hyperloop One заявил о планах построить трассу для высокоскоростного поезда Hyperloop

Новая линия высокотехнологичного транспорта между столицами России и Соединенного Королевства может появиться в течение 15 лет. Об этом владелец группы «Сумма» Зиявудин Магомедов рассказал в интервью Financial Times.

Как считает Магомедов, добраться из Москвы в Лондон благодаря новой транспортной системе можно будет за 2,5 часа. Он также отметил, что в России есть определенные проблемы с внедрением технологий. «Тем не менее, я большой оптимист», — добавил Магомедов.

При этом сумма инвестиций и другие подробности проекта не приводятся. Сейчас прямой перелет из Москвы в Лондон длится около четырех часов.

Ранее правительство Москвы, группа «Сумма» и Hyperloop Technologies Inc. подписали меморандум о сотрудничестве с целью создания концепции использования новой технологии на транспорте. В свою очередь министр транспорта РФ Максим Соколов заявлял, что первым проектом, где будет применена данная технология, станет новый транспортный коридор между Россией и Китаем.

Напомним, Hyperloop — это проект вакуумного поезда, перемещающегося внутри полностью закрытой трубы, предложенный основателем Tesla Motors Илоном Маском. По концепции поезда размещаются в специальных трубах с низким давлением. Сами поезда должны перемещаться в пространстве при помощи принципа магнитной подушки. Благодаря этому, поезд должен развивать высокие скорости при минимальных затратах энергии.

Тимофей Исаев