Путин потребовал отремонтировать 85% региональных дорог

Уже к 2018 году не менее половины дорожной сети в крупных агломерациях должны быть приведены в нормативное состояние

Об этом глава государства заявил на заседании Совета при Президенте РФ по стратегическому развитию и приоритетным проектам, сообщает РИА Новости.

Как отметил Владимир Путин, большинство региональных дорог даже в городах-миллионниках находятся в запущенном состоянии, а ремонтировать их нужно гораздо более быстрыми темпами, чем это было до сих пор.

Нужно поставить понятную, ясную задачу: к 2018 году не менее половины дорожной сети в таких агломерациях (крупных) должны быть приведены в нормативное, то есть отвечающее современным требованиям состояние, а к 2025 году таких дорог должно быть порядка 85% — не меньше.
Владимир Путин
президент РФ

Также президент РФ отметил, что эта задача решаема, поскольку в настоящее время нормативным требованиям соответствуют около 65% федеральных и 39% региональных дорог. Кроме того Путин попросил Минстрой ускорить принятие нормативных актов и стандартов, которые позволят строить дороги с использованием передовых технологий и материалов, а также обратил внимание на опасные участки дорог, где «из-за ям и колдобин, отсутствия отбойников, разметки или предупреждающих знаков» регулярно происходят ДТП с тяжелыми последствиями.

«Нужно заняться ликвидацией таких участков, в том числе в крупных агломерациях, где движение наиболее интенсивно», — отметил он. Также информация об опасных участках должна поступать от самих граждан, добавил Путин.

Тимофей Исаев