Под маркой «Кама» появятся бронированные колеса

На международном военно-техническом форуме «Армия-2016» научно-технический центр Нижнекамского шинного завода представил новую разработку

Колесо, способное защитить ходовую часть автомобиля при обстреле, создано под брендом «Кама» и представляет собой комплексную конструкцию, которая состоит из шины, заполненной специальным гелем, диска и дополнительной опоры.

content image for: 62174
Гонка Тысячелетия
content image for: 9850
Викторина от Романа Русинова
Хорошо разбираешься в гоночных автомобилях? Проверь себя!

При этом представитель компании уточнил, что сейчас колеса проходят испытания. В том числе — на будущих правительственных лимузинах «Кортеж».

В России таких колес еще не делают, и мы будем первопроходцами. […] Мы разработали шину собственными силами. В свое время нам поступило обращение от отечественных автопроизводителей военно-промышленного комплекса, и мы создали опытный экземпляр
Марат Хафизов
главный конструктор Нижнекамского шинного завода

Как отметил Марат Хафизов, слова которого приводит «Реальное время», не обошлось без трудностей: в частности, для поддержания определенного уровня жесткости шины нужен специальный гель, который российскими предприятиями не производится.

Главный конструктор также отметил, что Нижнекамский шинный завод «прилагает все усилия», чтобы наладить производство такого геля на территории России.

Алексей Кованов