Власти Москвы: нарушений в работе камер практически нет

Доля ошибочных штрафов, выписанных комплексами фото- и видеофиксации нарушений ПДД в столице, не превышает 0,001%

Об этом сообщили представители московского Центра организации дорожного движения (ЦОДД), подводя итоги работы системы фото- и видеофиксации за восемь месяцев текущего года, сообщает ТАСС.

Как пояснили в ЦОДД, всего в этом году по всем видам нарушений было выписано более 10 млн постановлений. Согласно статистике ГИБДД, за полгода 2016 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в местах установки комплексов количество пострадавших снизилось на 35%.

«Это самый важный показатель, который доказывает эффективность комплексов фотовидеофиксации в Москве», — отметил представитель ЦОДД. Что же касается технических сбоев камер, то, по его словам, процент таких ситуаций ничтожно мал и составляет «лишь 0,001%». В ЦОДД также отметили, что обжалование подобных постановлений — предусмотренная законом процедура, а в подобных случаях принимается сторона собственника транспортного средства.

Напомним, в последнее время автомобилисты сообщают о массовых нарушениях в работе камер. Первым стал житель Москвы, которого камера оштрафовала за тень, которую его автомобиль отбрасывал на обочину. Впоследствии этот штраф был отменен, однако благодаря СМИ стало известно о нескольких подобных случаях. Так, другой водитель получил «письмо счастья» из-за бликов фар на асфальте, а третьего автомобилиста камера оштрафовала, когда он остановился по требованию инспектора ДПС.

Тимофей Исаев