Роскомнадзор приказал заблокировать сайт с данными автовладельцев

Скандально известный ресурс autonum.info, позволяющий найти автовладельца по номеру машины, будет закрыт в ближайшее время

Такое требование после соответствующего решения суда операторам связи направил Роскомнадзор. Об этом говорится в официальном сообщении ведомства.

Скандал вокруг сайта autonum.info разгорелся в мае 2016 года. На ресурсе содержалась различная информация об автовладельцах, найти которую можно было, вбив регистрационный знак транспортного средства. Сами создатели отмечали, что база данных якобы была сформирована «автоматически самими пользователями». Однако в дальнейшем выяснилось, что информация представляла собой компиляцию нелегально скопированных данных ГИБДД и страховых компаний, притом — не самую свежую.

Решением суда деятельность сайта autonum.info была признана незаконной и нарушающей права граждан на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну. 23 августа 2016 года ресурс был внесен в Реестр нарушителей прав субъектов персональных данных, а теперь Роскомнадзор направил операторам требование об ограничении доступа к сайту.

Впрочем, по состоянию на утро 25 августа, сайт autonum.info по-прежнему работал. Однако такая ситуация объясняется просто — просто не все провайдеры успели отреагировать на требование Роскомнадзора.

Тимофей Исаев