В ряде регионов России страховщика по ОСАГО стали «назначать»

Российский союз автостраховщиков (РСА) отчитался о работе «единого агента» по продажам полисов автогражданки

Сегодня, 24 августа, работа «единого агента» началась в Ивановской области, а до этого аналогичный проект заработал в Волгоградской, Мурманской, Ростовской, Челябинской областях и в Краснодарском крае, где имелись проблемы с продажами полисов ОСАГО.

Как следует из официального пресс-релиза РСА, суть работы «единого агента» довольно проста. Человек покупает у агента полис ОСАГО, однако страховщик при этом определяется случайным образом — по номеру ПТС. Таким образом, с одной стороны покупатель не знает, какая компания ему достанется, а с другой — у страховщика не получится навязать клиенту дополнительные услуги или отказать в продаже полиса по надуманным предлогам.

К новому соглашению присоединилось 69 страховых компаний, осуществляющих деятельность по ОСАГО, и, как показывает статистика РСА, новый метод сработал: за первые 15 рабочих дней августа продажи ОСАГО выросли на 15% до 9471 договора. Кстати, во всех указанных регионах у клиентов остается выбор. Прийти к конкретному страховщику и заключить договор ОСАГО по старинке по-прежнему никто не запрещает.

Тимофей Исаев