В девяти городах Подмосковья появится 35 тысяч парковочных мест

Новые парковки помогут освободить от автомобилей газоны и детские площадки

До конца года в Подмосковье в рамках программы «Удобная парковка» обустроят 35 тысяч парковочных мест. Они появятся в Балашихе, Долгопрудном, Королеве, Красногорске, Люберцах, Мытищах, Одинцово, Реутове и Химках. Парковки будут строить в жилых зонах, рядом с торговыми центрами и железнодорожными станциями. В некоторых дворах для удобства жителей парковки ограничат шлагбаумами, сообщает m24.ru.

Были обследованы 9 пилотных городов, прилегающих к МКАД, с общим населением 1,8 миллиона человек. Выявлено 610 очагов скопления транспортных средств. Существующий дефицит парковочных мест составляет 182,2 тысячи машиномест.

Зачастую из-за нехватки парковочных мест автомобилисты вынуждены нарушать ПДД и парковаться в запрещенных местах. В 2015 году 14 тысяч подмосковных водителей заплатили штрафы на 22 миллиона рублей за парковку на газонах и детских площадках. Появление новых парковочных мест частично решит эту проблему.

Автомобильная нагрузка на города ближнего Подмосковья довольно высока, потому что туда приезжают люди из дальних районов области и из Москвы. Там довольно большой трафик. Именно в этих городах очень большая проблема с парковкой
Петр Шкуматов
координатор общественного движения «Синие ведерки»

По словам Шкуматова, 35 тысяч новых парковочных мест не спасут Подмосковье, но если программа будет регулярной, то это постепенно улучшит качество жизни в области.

Тимофей Исаев