В Праге запретили ездить на сегвеях

Запрет распространяется на территорию исторического центра и еще нескольких районов чешской столицы

Отныне туристы не смогут ездить на сегвеях в районах Прага 1, 2, 3, 4 и 7. О запрете движения на этих устройствах будут сообщать специальные знаки, а нарушителям будет грозить штраф до 2000 крон (около 75 евро). Следить за соблюдением правил будет муниципальная полиция, сообщает портал 420on.cz.

Контент недоступен

Как объяснила мэр Праги, решение на запрет использования сегвеев было принято по соображениям безопасности самих туристов. Дело в том, что туристы отвлекаются на достопримечательности, и, чтобы избежать ДТП и наездов, пражские власти запретили как езду по тротуарам, так и передвижение по проезжей части.

Правда, пока что чешской полиции не удалось оштрафовать ни одного нарушителя. Как сообщает Vinegret.cz, дело в том, что в Праге до сих пор не успели установить ни одного знака, предупреждающего о запрете.

Контент недоступен

«Мы пока не получили от магистрата соответствующего указания. Поэтому установку знаков не начинали. Они еще даже не изготовлены», — заявила пресс-секретарь Технического управления коммуникаций Барбора Лишкова, отказавшись уточнить, сколько времени могут занять производство и установка.

Ожидается, что соответствующие знаки появятся в Праге к 1 сентября, а пока что в центре чешской столицы вешают плакаты, напоминающие о существующем запрете, а также раздают листовки с информацией на нескольких языках.

Тимофей Исаев