На Мальте создадут трёхколёсный 810-сильный электроспорткар

Неизвестная мальтийская фирма Valene Motors завершает постройку первого экземпляра электроспорткара Black Mamba

Как и всякая маленькая фирма, Valene Motors имеет очень амбициозные планы. В частности, свой маленький спорткар, длина которого чуть более 3,7 м, мальтийцы хотят оснастить 810-сильным электромотором, расположенным... в ступице заднего колеса.

content image for: 61659

Но это будет топ-модификация. Базовая же версия получит достаточно скромный мотор мощностью всего 107 л.с. Но даже с таким двигателем Black Mamba сможет разгоняться до 100 км/ч за 4,2 секунды. Какими показателями будет обладать 810-сильная версия спорткара, остаётся только догадываться...

В основе спорткара лежит стальная рама, на которой закреплены кузовные панели из композитных материалов. Black Mamba будет оснащаться тремя видами аккумуляторных батарей различной ёмкости. Дальность пробега (в зависимости от типа батареи) составит от 180 до 500 километров.

content image for: 61659

В год мальтийцы планируют выпускать несколько десятков спорткаров и надеются продавать их не только на Мальте, но и в других странах Евросоюза. Прямых конкурентов у Black Mamba нет, за исключением английского электротрицикла Morgan EV3.

Алексей Кованов
Александр Плеханов