Представлен новый Volkswagen Crafter (фото)

Покупателям будет доступно четыре базовых модели, а также три варианта длины и высоты крыши автомобиля

Новый Crafter, производство которого будет налажено в польском городе Вжесня на абсолютно новом заводе полного цикла, получил абсолютно новую внешность, роднящую его с легковыми «Фольксвагенами», а также кузов с коэффициентом аэродинамического сопротивления 0,33.

compare slider image for: 61623
Было
compare slider image for: 61623
Стало

В основе дизайна нового Crafter лежит концепция модели Transporter — ключевой модели семейства коммерческих автомобилей Volkswagen. Стоит отметить отказ от вертикального расположения фар, характерную решетку радиатора, а в салоне — практически легковую эргономику. Покупатели смогут сконфигурировать кузов своего Crafter в зависимости от потребностей и получить от небольшого фургончика до высокой длиннобазной модели.

В движение Volkswagen Crafter будут приводить двухлитровый мотор TDI, доступный в четырех вариантах форсировки (102 л.с., 122 л.с., 140 л.с. и 177 л.с.) и соответствующий требованиям Евро-6. Коробки передач — 6-ступенчатая механика или 8-ступенчатый автомат. Привод — передний, задний или полный (4MOTION) в зависимости от потребностей. Правда, нельзя не отметить, что о версиях, которые будут доступны россиянам, производитель сообщит позднее.

slide image for gallery: 22478 | Volkswagen Crafter
slide image for gallery: 22478 | Volkswagen Crafter
slide image for gallery: 22478 | Volkswagen Crafter
slide image for gallery: 22478 | Volkswagen Crafter
6фотографий

Как и нынешний Crafter, новый автомобиль будет предлагать несколько вариантов длины (от 5,98 до 7,39 м) и высоты (от 2,34 до 2,8 м) кузова. Максимальный объём грузового отсека самой вместительной модификации — 18 кубометров. Кроме фургонов клиентам традиционно предложат пассажирские и бортовые версии.

Наконец, автомобиль будет оснащен целым рядом систем активной и пассивной безопасности — от ESP с функцией стабилизации прицепа и адаптивного круиз-контроля до целого набора подушек безопасности, включая специальные эйрбеги для защиты головы.

Прием заказов стартует осенью, а дилеры получат первые машины в начале следующего года. Больше подробностей Volkswagen расскажет на грузовом автосалоне в Ганновере, который пройдёт в конце сентября.

Алексей Кованов
Тимофей Исаев