Белорусы просят ввести санкции против «спешунов» и «учителей»

Минчане собирают подписи за дополнение Кодекса об административных нарушениях понятием «агрессивная езда»

Весной этого года в России ввели понятие «опасное вождение» — «неоднократное совершение одного или нескольких следующих друг за другом действий», к которым относятся перестроение при интенсивном движении и занятых полосах, препятствование обгону, резкое торможение без необходимости, несоблюдение дистанции или бокового интервала и т.д.

Учитывая, что агрессивное вождение характеризуется повышенной опасностью именно вследствие совокупности указанных действий водителя, в российском МВД считают, что и штраф должен быть большим: ожидается, что его размер составит 5000 российских рублей (153 белорусских).

Ввести наказание для агрессивных водителей просят и белорусские автомобилисты. В сети появилась петиция под названием «Агрессивный водитель — потенциальный убийца», которую активисты собираются направить Совету министров и ГАИ Мингорисполкома.

Надо отметить, что документ составлен весьма эмоциально и изобилует словосочетаниями вроде «Вася Безмозглый» или «потенциальный убийца». Ниже мы приводим цитату из текста обращения, которой автор петиции описывает поведение, характерное для любителей «опасного вождения».

Вася Безмозглый с пеной у рта и создавая несколько аварийных ситуаций, вас обгоняет, занимает позицию перед вами и резко тормозит, заставляя вас сделать то же самое (и не только вас). Потом разгоняется и снова тормозит, и смеётся. Т.е. он вас таким образом, как бы шутя наказывает, учит

В качестве наказания за такие манёвры предлагается ввести штраф «в два раза больше, чем за неумышленное создание аварийной ситуации, и лишение прав на 3 года с последующей сдачей экзаменов в ГАИ (как теоретического, так и вождения)», а доказательством нарушения — «считать запись средствами видеофиксации».

Алексей Кованов