Экспорт российских машин: заводы не дождались госпомощи

Российские автозаводы самостоятельно поставляют машины за рубеж, расчитывая на то, что государство со временем компенсирует затраты на вывоз

О планах принять программу поддержки экспорта стало известно еще в январе. Предполагалось, что из бюджета будут выделены около 3,3 млрд рублей, которые автопроизводители смогут потратить, прежде всего, на поставку машин и комплектующих за рубеж.

Однако российские автозаводы не дождались, пока программа начнёт действовать, и сейчас самостоятельно, не надеясь на государственные субсидии, отправляют машины российской сборки за границу, сообщает газета «Ведомости».

Впрочем, министр промышленности и торговли Денис Мантуров продолжает обещать, что данная мера поддержки экспортёров будет реализована, не называя при этом более конкретных сроков её запуска.

Читайте также
Auto article image: 61403
Российские Datsun начали продавать в Ливане
Японская компания Datsun начала продажи своих автомобилей в Ливане. И в этой новости для нас не было бы ничего интересного, если бы не один нюанс
Мы исходим из того, что до конца года появится также новая мера — за счёт компенсации затрат на логистику и поддержку экспорта, которая должна обеспечить в том числе увеличение объемов за счёт поставки на зарубежные рынки
Денис Мантуров

Отметим, что из-за спада продаж загрузка отечественных предприятий упала до 40%. Что касается экспортного рынка, то общий объём поставок за рубеж в период с января по май снизился до 26,9 тысячи единиц — это на 33% меньше показателя за аналогичный период 2015 года.

Напомним, совсем недавно Datsun начал экспорт в Ливан машин, выпускаемых на АвтоВАЗе, а Ford объявил об экспорте в Армению всего выпускаемого в России модельного ряда легковых машин. Для обеих компаний это уже третьи экспортные рынки после Казахстана и Белоруссии.

Алексей Кованов