В Казани байкеры подрались с сотрудниками ГИБДД

В ночь на 14 июля инспекторы остановили четверых байкеров, управлявших, по мнению ГИБДД, неисправными мотоциклами

Полицейские, как сообщает интернет-издание ProKazan.ru, попытались отвезти технику на штрафстоянку под предлогом «неисправности руля». Байкеры вызвали на подмогу своих товарищей — около 50 человек. На помощь инспекторам, в свою очередь, приехали несколько десятков сотрудников МВД. В какой-то момент между присутствующими произошёл конфликт, перешедший в короткую потасовку.

Мотоциклисты обвинили гаишников в превышении полномочий: участники и очевидцы конфликта уверяют, что на всех байках гаишники на глаз выявили неисправности в рулевом механизме. В ГИБДД с обвинениями не согласны. По версии регионального МВД, во время оформления документов и отправки транспортных средств на штрафстоянку задержанные попытались «оказать сопротивление полицейским».

В итоге, пятерых представителей мотосообщества, особенно активно сопротивлявшихся действиям сотрудников ГИБДД, задержали по ст. 19.3 КоАП «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции» и доставили в отдел полиции. Степень виновности задержанных будет определена в суде.

Алексей Кованов