«Самый дешёвый автомобиль» освободят от уплаты утильсбора

В Казахстане индийский Bajaj Qute будет продаваться как квадрицикл

Bajaj Qute, который носит статус самого дешёвого автомобиля на планете, получил одобрение типа транспортного средства и паспорт технического средства. Как сообщают «Колёса», в странах Таможенного союза по результатам сертификации микромобиль признан квадрициклом. Благодаря этому, утильсбор на Qute не распространяется, а первичный сбор за регистрацию составит мотоциклетные 0,25 МРП.

content image for: 61409

При регистрации владельцы Qute будут получать по одному квадратному мотоциклетному номеру, а для управления этим транспортным средством будет нужно водительское удостоверение подкатегории «В1» (оно же — «B»).

Увы, «самый дешёвый автомобиль» за пределами родной Индии оказался не самым дешёвым: так, российский дилер просит за базовую версию Bajaj Qute 312 тысяч рублей (1 млн 650 тысяч тенге) — примерно столько же стоит хэтчбек Matiz. А в Казахстане цена может оказаться даже выше! По предварительным заявлениям компании «ИСТ ВЕСТ МОТОРС», официального дистрибьютора Bajaj на рыках СНГ, квадрицикл будут продавать примерно за 1 млн 700 тысяч тенге.

Впрочем, по словам Дениса Корнеева, руководителя отдела развития «ИСТ ВЕСТ МОТОРС», представительство борется за снижение себестоимости, а пока покупателям «Баджаджа» следует обратить внимание, что паспортный расход топлива составляет смехотворные 2,8 литра на 100 км.

Алексей Кованов