Конфликт с VIP-пассажиром BMW на Арбате: новые подробности

Москвичка Евгения Храпова оказалась не единственной пострадавшей во время разборок с бывшим чиновником, чей автомобиль разъезжал по пешеходной зоне

Как оказалось, женщина была лишь случайной прохожей, а первым, с кем повздорили водитель и пассажир VIP-транспорта, стал инженер из Москвы, который участвовал на Арбате в уличном квесте. Об этом мужчина по имени Андрей рассказал в интервью «МК».

Напомним, о скандальной истории стало известно благодаря видеоролику, опубликованному проектом «Движение». На кадрах видно, как водитель и пассажир BMW с номером АМР 77 избивает девушку, которая снимала их автомобиль на камеру телефона. Однако, по словам очевидца, весь конфликт начался еще раньше, когда к нему неожиданно приблизился автомобиль BMW.

Остановился и тут почувствовал за спиной машину. Обернулся — вижу BMW. Принципиально не отошел. Видел водителя, ухмыляющегося за рулем и подающего руками сигналы — мол, уходи отсюда. Потом вышел второй мужчина и произнес что-то типа: «Вы здесь никто». Он принялся оттеснять меня руками в сторону
Читайте также
Auto article image: 61184
Дорожные хулиганы устроили в Москве «жаркие выходные»
Прошедший уик-энд ознаменовался двумя громкими скандалами на «дорожную тему»

Это моя машина!

Что же касается Евгении Храповой, то она единственная из прохожих вступилась за москвича и начала снимать происходящее на телефон. В этот момент из подворотни выбежал бывший чиновник, совладелец фирм «Военкомплект» и «Стройконсалтинг» Эраст Матаев, который вел себя крайне грубо, подкрался к девушке, отобрал телефон и разбил его об асфальт. И именно этот эпизод позже стал достоянием интернет-общественности.

«Да, она шла мимо, увидела наше противостояние и вступилась. Едва ли не единственная из всех прохожих. Люди демонстрировали полнейшее равнодушие. Машина пыталась объехать меня и уперлась в Евгению. И тут появился какой-то мужик — выбежал из закоулка с криками: “Эй, это моя машина”. Мужчина, в отличие от его работников, был крайне агрессивным, грубым, бросался на людей, отталкивал их. А Евгения, тем временем, снимала эту неприглядную картину на телефон. В какой-то момент, завидя это, он подкрался к девушке, выхватил телефон и с размаха ударил об асфальт. Потом принялся пинать бедолагу ногами. Она пыталась убежать, а он ее догонял и с размаху бил ногой. Жуткая картина! На защиту девушки бросились люди. Тогда он оставил жертву в покое, напал на меня. Но увидев собирающуюся толпу, сел в машину. Шофер дал задним ходом и уехал», — рассказал Андрей в интервью «МК».

Пропало 2 года жизни

Кроме того, очевидец рассказал, что полиция первое время не слишком активно вмешивалась в дело. «Я сам набрал “112”, вскоре приехали полицейские. Так им не хотелось дело расследовать! Когда нас вызвали на следующий день в ОВД “Арбат”, они посетовали, что всю ночь на воскресенье пришлось им улики собирать, хотя дело и яйца выеденного не стоит. Мол, водитель штраф в 500 рублей получит да и все. Мне стало страшно, что эти люди останутся безнаказанными, я и поднял шумиху».

Читайте также
Auto article image: 57453
Красивые номера — как, за сколько и где купить
С 2013 года в России действует упрощённый регламент продажи автомобилей, что развязало руки продавцам номеров

Что касается девушки, то выяснилось, что серьезных травм она не получила. «Евгения обращалась в травмпункт, так как жаловалась на боли в спине, но медики сказали, что нет серьезного вреда здоровью. Так, пара синяков», — пояснил Андрей.

Ей разбили телефон — она сказала, что пропало 2 года жизни. Видимо, имела в виду фотографии, важные контакты. Ей ужасна вся эта ситуация, она хочет поскорее обо всем забыть.

Кстати, СМИ выяснили, что пресловутая BMW записана не на Матаева, а на некоего Закоя Данилова, с которым он прописан в одной квартире. Сейчас бывшему чиновнику грозит ответственность по ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества». Что же до водителя седана Артёма Ермакова, то он наказан по ч. 2 ст. 12.7 КоАП (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами) — суд назначил административный арест сроком на 15 суток.

Отчасти тревожные кнопки и камеры могли бы решить некоторые проблемы. Но, подчеркну, — отчасти. Конечно, весь Арбат напичкан камерами. Однако если камеры поставят муниципальные, то просматривать их будет проще, так как частники могут выдать записи по своему усмотрению, а добиться получения записи можно только в судебном порядке, что затягивает сроки. Тревожные кнопки тоже могут помочь решению проблемы. Обычная цепочка, когда вы звоните в 112, выглядит так: музыка, диспетчер, служба полиции, очередь, диспетчер, дежурный, вызов машины. То есть время идет. Если нажать тревожную кнопку, то попасть можно сразу на дежурного, который и вызовет машину
Сергей Гринин
председатель общественной организации «Гражданская безопасность»

При этом эксперт отметил, что «насыщенность патрульными у нас хромает, а просить о помощи прохожих, как мы видим, не всегда эффективно — они боятся вмешаться, они боятся стать обвиняемыми по делу». По его мнению, если бы у девушки был хороший газовый баллончик, и она правильно им воспользовалась, это гарантировало бы дополнительные секунды на то, чтобы убежать.

Я не призываю калечить «випов», но каждый должен иметь право защитить себя. Сообщать о применении газового баллончика в полицию необязательно. И если это было внезапное нападение, то человек имеет право на самооборону, это прописано в уголовном кодексе. Только шокеры не берите, они совсем неэффективны
Сергей Гринин
председатель общественной организации «Гражданская безопасность»
Алексей Кованов
Тимофей Исаев