Дорожные хулиганы устроили в Москве «жаркие выходные»

Прошедший уик-энд ознаменовался двумя громкими скандалами на «дорожную тему»

В минувшую субботу на Старом Арбате произошёл конфликт: водитель и пассажир автомобиля BMW напали на девушку и разбили её смартфон, когда та начала снимать на камеру мобильного устройства, как машина едет по оживлённой пешеходной улице, где движение любого транспорта запрещено.

Видеозапись конфликта быстро оказалась в сети — его разместили активисты организации «Движение». Владельцем автомобиля числится 49-летний Эраст Матаев, ранее на общественных началах работавший советником заместителя мэра Москвы Леонида Печатникова.

Читайте также
Auto article image: 61030
Гонщикам на «Гелендевагене» предъявили официальное обвинение
Следственные органы обвиняют участников скандальной погони в совершении двух преступлений

Как сообщает «Газета.Ru», водитель седана Артём Ермаков признан виновным по ч. 2 ст. 12.7 КоАП (управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами), и суд назначил ему наказание в виде административного ареста сроком на 15 суток.

Что касается вышеупомянутого Эраста Матаева, ему, по информации издания, грозит ответственность по ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества». Сегодня Пресненский суд столицы должен избрать меру пресечения для бывшего чиновника.

Ещё одно событие, взбудоражившее общественность, произошло в ночь с субботы на воскресенье. Как передаёт РИА «Новости» со ссылкой на ГУ МВД России по столице, «в 00.43 трое граждан, передвигаясь на автомобиле G500, <...> не менее двух раз выстрелили в воздух из “пугача”, чем грубо нарушили общественный порядок».

<...>

На следующий день сотрудники ДПС обнаружили автомобиль и задержали подозреваемых, в отношении которых возбуждено уголовное дело о хулиганстве. Всем участникам «гонок со стрельбой» грозит до пяти лет лишения свободы.

Отметим, что в последнее время общественность активно следит за подобными «дорожными войнами». Так, например, одной из самых горячих тем продолжает оставаться судьба «гонщиков на “Гелендевагене”», которым недавно было предъявлено официальное обвинение.

Алексей Кованов