Белорусов хотят пересадить на электромобили

К 2025 году в Беларуси должно быть зарегистрировано не менее 10 тысяч электромобилей

Министерство энергетики Республики Беларусь разработало проект программы развития зарядной инфраструктуры и электромобильного транспорта. Разработчики документа считают, что «Беларусь обладает достаточным промышленным потенциалом для производства и сборки электромобилей, тяговых электродвигателей и зарядных станций», сообщает БелТА.

content image for: 61141

В Беларуси на конец прошлого года было зарегистрировано лишь 27 автомобилей на электротяге. Однако даже пессимистичный сценарий, предусмотренный проектом программы, предполагает, что до 2025 года количество электромобилей вырастет до 9 960 машин. Согласно оптимистичному варианту прогноза, в стране будет 32 700 таких машин.

Без внедрения государственной экономической политики, направленной на поддержку владельцев и собственников электромобилей, распространение электромобильного транспорта будет происходить низкими темпами. Основными механизмами стимулирования использования электромобилей могут быть льготное кредитование, государственная субсидия, отмена таможенных пошлин и утилизационных сборов, снижение транспортного сбора, льготные тарифы на электроэнергию
Читайте также
Auto article image: 59333
Запрет двигателей внутреннего сгорания: все подробности
В 2050 году многие страны хотят прекратить продажи бензиновых и дизельных автомобилей. Сможет ли человечество пересесть на электромобили?

Зарядную инфраструктуру предполагается выстраивать по системе «дома — в общественных местах — на работе». При этом будет использована действующая система АЗС, а также система платных и бесплатных парковочных мест на открытых площадках, возле жилых и общественных зданий.

Программа поможет «сократить выбросы углекислого газа и потребление топливно-энергетических ресурсов, выровнять ночные провалы электропотребления». Прогнозная стоимость составляет $242,8 млн при развитии рынка по оптимистичному сценарию, $83,6 млн — по пессимистичному сценарию.

Алексей Кованов