Топливо для МВД будет поставлять только «Роснефть»

Премьер Дмитрий Медведев без конкурса выбрал компанию единственным поставщиком топлива для полиции

Компания «Роснефть» и её 42 дочерние структуры стали единственными поставщиками нефтепродуктов для МВД до конца 2016 года. Об этом сообщает РБК со ссылкой на распоряжение правительства, которое премьер Дмитрий Медведев подписал ещё 10 июня.

В МВД решением правительства довольны: по словам официального представителя ведомства, у «Роснефти» самая разветвленная сеть АЗС, а это — гарантия бесперебойных поставок. При этом вопрос, сколько бензина и дизельного топлива потребляет МВД, остался без ответа, так как это информация «ограниченного распространения».

Кстати, ранее представители НП «Совет по товарным рынкам», которое объединяет независимых участников топливного рынка, уверяли, что «Роснефть», став единственным поставщиком бензина и дизтоплива для МВД, не сможет эффективно обеспечить потребности всех территориальных органов МВД.

В частности, «Роснефть» уже имеет статус единственного поставщика топлива для МЧС и Следственного комитета РФ. В итоге, стоимость бензина для нужд ГУ МЧС по Москве была завышена примерно на 10 рублей: Аи-92 спасатели закупают по 47,65 рубля за литр, Аи-95 — по 49,2 рубля.

Алексей Кованов