FIAT отзовёт инструкции к автомобилям из-за сексизма

В Аргентине разгорается новый скандал, связанный с содержанием брошюр, выдаваемых при покупке машин

В книжках с правилами пользования одной из новых моделей FIAT под названием «Как получить удовольствие от автомобиля?» содержалась информация, как вести себя, если вместе с водителем в машине оказалась женщина.

content image for: 61012
Источник: Фотобанк Лори

В частности, как сообщает The Guardian, в секции «второй пилот» содержались следующие слова: «Если женщина одета в слишком короткую юбку, рекомендуем пересадить её на заднее сиденье, чтобы сохранить концентрацию на дороге». «Также, если юбка достаточной длины, но у вас “шаловливые руки”, пусть едет сзади», — гласил другой совет в инструкции. Кроме того, в тексте содержалась информация, что у «второго пилота» должны по крайней мере быть красивые ноги.

Данная инструкция по эксплуатации вызвала волну возмущения среди организаций, защищающих права женщин, которые назвали подобные шутки «устаревшими» и «женоненавистническими». В свою очередь представитель FIAT в Аргентине уже принес извинения всем представительницам прекрасного пола, отметив, что авторы буклета не хотели оскорбить женщин.

Указанные брошюры будут отозваны. Какой именно модели FIAT были посвящены издания, не сообщается.

P.S. — Ну а ниже вы можете увидеть, как выглядела оригинальная брошюра на испанском языке.

Контент недоступен
Тимофей Исаев