МАЗ выходит из проекта «МАЗ-МАН»

Минский автозавод выставил на продажу пакет акций белорусско-германского предприятия

Совместное предприятие МАЗ-МАN появилось 18 лет назад: в 1998 году MAN Nutzfahrzeuge AG, МАЗ и «Лада ОМС Холдинг» создали компанию, которая выпускала грузовики (на фото), состоящие из немецких и белорусских компонентов.

content image for: 60888

Из Германии поначалу поступали кабины, двигатели, коробки передач, колёса, элементы подвески и тормозные системы, а минчане поставляли рамы, мосты и гидроусилитель рулевого управления.

Со временем соотношение немецких и белорусских деталей менялось (сейчас МАЗ-MAN — это грузовики МАЗ, но оснащённые мановскими двигателями), как менялся состав модельной линейки и перечень акционеров.

На сегодняшний день акционерами компании являются II&V GmbH (Австрия, 48,2% акций ), МАЗ (Беларусь, 44,43% акций ) и ЗАО «Трастбанк» (Беларусь, 7,37% акций). С 2005 года СП ЗАО МАЗ-МАН является белорусским дистрибьютором марки MAN.

И вот, как сообщает БЕЛТА, Минский автозавод выставил на продажу 44,4% акций совместного предприятия МАЗ-МАН. За пакет мазовцы просят около $1,8 млн, причём допускается даже рассрочка — расплачиваться можно равными долями на протяжении 6 месяцев.

Алексей Кованов