У АвтоВАЗа возник дефицит Lada Largus

Дилеры марки Lada вынуждены заказывать модель Largus в объеме в 2-3 раза меньше от необходимого

Такая ситуация связана с тем, что производственные возможности предприятия не позволяют выпускать данные автомобили в достаточном количестве. Об этом со ссылкой на представителей двух дилеров АвтоВАЗа сообщают «Ведомости».

content image for: 60819

Как поясняют инсайдеры, заявки на Lada Largus сейчас принимаются на июль. Особенно дилерам не хватает коммерческих фургонов. Один собеседник издания отмечает, что заказов на них АвтоВАЗ не принимает последние три месяца, а другой добавляет, что заказать фургоны нельзя вплоть до осени. У дилеров есть запасы Largus, полученные по предыдущим заказам, но они скоро закончатся.

Представитель АвтоВАЗа подтвердил, что завод сейчас не может в полной мере выполнять заказы дилеров. Такая ситуация, по его словам, связана с возросшим спросом, который оказался выше, чем предполагала компания. Спросу на Lada Largus также помогает и господдержка. Причем фургон Largus участвует не только в госпрограмме обновления автопарка, но еще и в госпрограмме льготного автолизинга, снижающей размер первоначального взноса.

Кроме того, по словам одного из дилеров, АвтоВАЗ готовится к поставке крупной партии фургонов Largus для «Почты России», которая решила радикально обновить автопарк, возраст которого по данным на 2014 год составлял 10 лет, а сейчас сократился до семи.

Алексей Кованов
Тимофей Исаев