Власти не верят, что господдержка поможет росту автопрома

Меры правительства по поддержке российского автопрома лишь помогут стабилизировать ситуацию

Напомним, в рамках антикризисного плана правительство планирует направить на поддержку автопрома 138 миллиардов рублей — это втрое больше, чем было вложено за весь 2015 год, когда выпуск легковых автомобилей сократился на 27,7% и составил 1,2 миллиона единиц.

При этом Минпромторг ожидает, что по итогам 2016 года спад замедлится до 5-7%, сообщает РИА «Новости». В свою очередь, глава Счётной палаты РФ Татьяна Голикова придерживается аналогичного мнения, считая, что следует ждать лишь стабилизации ситуации, но не роста.

Я рассчитываю, что меры, которые сейчас правительство будет принимать в рамках бюджета 2016 года и в рамках той господдержки, решение о которой уже принято в январе, окажут существенное воздействие на стабилизацию ситуации. Но не на рост производства в автомобильной промышленности
Татьяна Голикова

Впрочем, нужно отметить, что некоторые марки сумели нарастить объёмы выпуска. Так, в январе-апреле 2016 года КамАЗ отгрузил потребителям 6,47 тыс. автомобилей, включая зарубежные поставки, что сразу на 30% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Алексей Кованов