Самый экономичный «Патриот»: известны первые результаты тестов

В начале апреля УАЗ передал тестовый образец внедорожника, работающего на метане, в опытную эксплуатацию Минэнерго РФ

Как сообщает пресс-служба Ульяновского автозавода, основной задачей тестирования является «определение удобства и экономических показателей ежедневной эксплуатации» метанового «Патриота»: водителям нужно оценить частоту и продолжительность заправок, а также удобство расположения АГНКС.

content image for: 60703

В городских условиях «УАЗ Патриот CNG» позволяет существенно экономить: с 7 апреля по 3 мая суммарные затраты на метан и бензин составили 10 061 рубль, что на 3 145 рублей меньше затрат при использовании только бензина. Таким образом, экономия топлива составляет почти полтора рубля на каждый километр пробега.

За время теста пробег внедорожника составил 2 132 км. Среднесуточный пробег машины — 125,8 км. С начала опытной эксплуатации было израсходовано 213,5 л бензина и 171,8 кубометра компримированного природного газа. Средний объём заправок — 42,7 литра по бензину и 24,5 кубометра по газу.

Отмечается, что тестовый образец «Патриота CNG» укомплектован бензиновым двигателем Заволжского моторного завода ЗМЗ-4091 объёмом 2,7 л и оснащён газобаллонным оборудованием 4-го поколения (метан) и тремя металлокомпозитными баллонами объёмом 55 литров каждый.

Алексей Кованов