Китайский седан Qoros 3 стал электрическим

Китайско-израильское совместное предприятие Qoros Automotive представило предсерийный прототип электроседана Qoros 3 Q∙Lectric

Внешне от своего бензинового собрата электроседан отличается новой радиаторной решеткой, бамперами, псевдовнедорожным пластиковым обвесом и шильдиками EV на переднем и заднем бампере. В салоне и вовсе одно изменение — металлический диск-селектор, занявший место рычага КПП.

content image for: 60682

Электромобиль весит 1750 кг, на «полном баке» может проехать до 350 километров и разгоняется до 160 км/ч. Процесс перезарядки аккумуляторных батарей от стандартной розетки напряжением 220 В займет восемь часов, а на специальной зарядной станции батарея может быть заряжена на 80% всего за один час. Какая либо другая техническая информация пока неизвестна, что неудивительно, так как производство этой машины начнется только в третьем квартале следующего года.

content image for: 60682

Стоит напомнить, что изначально фирма Qoros создавалась с амбициозными намерениями выйти на европейский рынок, предложив европейским автомобилистам китайский автомобиль, но с европейским качеством и дизайном. Однако компания смогла продать всего несколько десятков машин в Словакии. После чего с покорением Европы было решено пока повременить и сосредоточиться на китайском рынке. Сколько будет стоить Qoros 3 Q∙Lectric в Китае, пока неизвестно, а вот бензиновая модификация седана продается за 100 900 юаней или 15 510 долларов.

content image for: 60682
Александр Плеханов