Россию покроет сеть электрозаправок

Государственная компания «Автодор» обещает оснастить автомагистрали сетью экспресс-заправок для электромобилей

Первые заправки подобного типа уже запущены в эксплуатацию на многофункциональных зонах дорожного сервиса на 46-м и 1119-м км автодороги М-4 «Дон», говорится в официальном сообщении компании.

content image for: 58540

В ближайшем будущем сеть экспресс-заправок для электромобилей должна появиться вдоль дорог М-1 «Беларусь», М-3 «Украина», М-4 «Дон» и М-11 «Москва — Санкт-Петербург». В соответствии со стандартом «Автодора» на всех проектируемых, строящихся и реконструируемых зонах сервиса будет размещаться зарядная станция для электромобилей. Предполагается, что подобные электрозаправки будут размещаться каждые 60 километров.

Станции будут обладать следующими характеристиками: мощность — до 5 кВт, напряжение — до 500 В, сила тока — до 125 А. В среднем электромобили полностью заряжаются от электроколонки за полтора-три часа. При полном заряде батареи электромобиль может проехать до 150 километров.

Добавим, что ранее о планах построить в России сеть фирменных станций для зарядки электромобилей объявила компания Tesla.

Тимофей Исаев