Белорусская ГАИ готовит республиканскую акцию

ГАИ проведет по всей республике Единый день безопасности дорожного движения
content image for: 60507

Профилактическая акция, назначенная на пятницу, 29 апреля, пройдет под девизом «В новый мото-велосезон без аварий!». День будет посвящен профилактике ДТП с участием двухколесного транспорта. Сотрудники ГАИ посетят учебные заведения, трудовые коллективы предприятий и организаций, проведут тематические акции.

Ежегодно с наступлением весны проблема дорожно-транспортных происшествий с участием водителей мототранспорта становится особенно актуальной, отмечают в ГАИ.

За три месяца 2016 года по вине водителей мототранспорта произошло 11 ДТП, в которых 1 человек погиб и 11 получили ранения. В двух из этих случаев мотоциклисты находились за рулем в состоянии опьянения. За этот же период совершен 21 наезд на велосипедистов. Велонаездники стали виновниками 9 ДТП, в которых 4 человека погибли и 5 были травмированы. 3 велосипедиста во время совершения ДТП находились в состоянии опьянения.

По данным анализа аварийности, дорожно-транспортные происшествия на мототехнике зачастую совершает и гибнет в них в основном молодежь в возрасте от 16 до 25 лет. Для молодых водителей, имеющих недостаточно опыта, характерно пренебрежение элементарными правилами безопасного поведения на дороге, они имеют склонность совершать рискованные и необдуманные маневры.

Андрей Свиридовский