Внезапный провал Lada Granta: продажи упали в 2,4 раза

Тольяттинский бестселлер стал почти таким же дорогим, как Vesta, и это сразу сказалось на популярности

Самая доступная тольяттинская модель долгое время была абсолютным лидером, но итоги продаж в марте 2016 года свидетельствуют о том, что лучшие времена остались позади. В прошлом месяце было продано лишь 5187 единиц Lada Granta, что в 2,4 раза меньше, чем в марте 2015 г., сообщают «Ведомости». Это означает, что «Гранту» совсем скоро опередит более дорогая Vesta. Впрочем, так ли уж велика разница в цене?

content image for: 56824
Читайте также
Auto article image: 59366
Тест-драйв Lada XRAY: нам не стыдно
Вы о нем спрашивали, вы его ждали и дождались — видеотест Lada XRAY! Сегодня мы вам подробно расскажем о том, что собой представляет новинка Волжского автозавода!

После февральского повышения цен Granta в максимальной комплектации стала дороже, чем Vesta в базовой версии. Диапазон цен на «Гранту» — 384-562 тыс. рублей, а на «Весту» — 514-658 тыс. рублей. Кроме того, на «Весту» действовали скидки при покупке по схеме trade-in. В результате Granta стала выглядеть не такой уж привлекательной покупкой.

Надо отметить, что популярность Lada Vesta тоже не оправдала надежд, но все-таки продажи неуклонно растут с каждым месяцем. Декабрь — 1030 шт., январь — 1643, февраль — 2955, март — 4595.

И есть все шансы, что уже в апреле Vesta станет лидером вазовских продаж. Дело в том, что в предыдущие месяцы продажи сдерживал тот факт, что дилеры испытывали дефицит машин (особенно в недорогих комплектациях).

Что касается Lada XRAY, за первые полтора месяца после старта продаж (15 февраля 2016 года) было реализовано 2455 штук.

Ну а абсолютное лидерство на рынке сейчас удерживают корейцы. За март продано 5832 Kia Rio и 7676 Hyundai Solaris. Последняя модель в наименьшей степени пострадала от кризиса. В сравнении с мартом 2015 года продажи упали всего на 10,6%.

Есть ли шансы у Lada Vesta догнать корейских конкурентов? В ходе тест-драйва тольяттинская новинка произвела на нас положительное впечатление. Подробности — в нашем видео:

Павел Ёлшин