Пересадить Беларусь на Geely: принят закон

Совмин разрешит предприятиям покупать только те автомобили, чьи аналоги не производят в Беларуси
content image for: 58304

Такое решение принял Совет министров 21 марта 2016 года в постановлении No225.

Читайте также
Auto article image: 44128
Geely Emgrand: режем по живому
Китайские недели на «Авто Mail.Ru» продолжаются! Следом за скандальным Lifan X60 мы решили протестировать еще один автомобиль из Поднебесной — Geely Emgrand EC7

Согласно новым правилам, предприятия и организации должны согласовывать с Комиссией по вопросам промышленной политики автомобили, которые приобретаются за счет собственных средств.

Одним из условий для участия в процедурах закупки указанной продукции является заключение об отсутствии в Республике Беларусь производства аналогичных товаров, выданное уполномоченным на это Министерством промышленности, отмечают в пресс-службе Совмина.

Таким образом, если предприятие захочет инвестировать в обновление автопарка легковых автомобилей, им придется убедиться, не делают ли такие авто в Беларуси. Получить такое заключение для легковых машин, аналогичных Geely с завода «БелДжи», не получится, а значит и закупить их предприятие не сможет.

Постановлением предусмотрены исключения для ряда стран, которым такое заключение не нужно. В их число входят Россия, Казахстан, Азербайджан, Армения, Кыргызстан, Узбекистан, Украина, Молдова, Таджикистан, Грузия, Народная Республика Бангладеш и Швейцарская Конфедерация.

Андрей Свиридовский