ДТП с пешеходами: разгорается новый скандал

Страховая компания требует от 14-летнего жителя Свердловской области 27 653 рубля за разбитую фару автомобиля, который его сбил

Юноше, получившему сложнейший перелом ноги, грозят судебным иском, сообщает «Российская Газета».

content image for: 60071
Источник: Фотобанк Лори
Читайте также
Auto article image: 53299
Правила дорожного хождения, или Почему сбивают пешеходов?
ДТП с пешеходами продолжает оставаться одной из самых болезненных тем в дорожном движении в России

История, изменившая жизнь подростка, началась в ноябре 2014 года на перекрестке неподалеку от мэрии Ревды. На нерегулируемом переходе Георгия (так зовут мальчика) сбил автомобиль Lada Granta. Он был доставлен в больницу, где врачи диагностировали сложный перелом голени. В тот же вечер водитель предложил родителям компенсацию в 30 000 рублей, но они от неё отказались.

После этого дело поступило в суд первой инстанции, который решил, что ДТП произошло по вине ребенка. Якобы автомобилист правил не нарушал, ехал со скоростью до 50 км/ч и мог не пропускать пешехода. Семья мальчика опротестовала вердикт, в результате чего областной суд признал её правоту. В новом иске семья также требовала взыскать с водителя полмиллиона рублей за моральные страдания и 50 тысяч материального ущерба.

Тем не менее, когда Георгий восстанавливался, на его имя пришло письмо из страховой компании с требованием выплаты компенсации за ремонт фары автомобиля, который его сбил.

Интересно, что согласно законодательству, требования страховщиков правомерны, хотя и встречаются довольно редко. Все дело в том, что если страховщик возмещает ущерб, нанесенный автомобилю во время столкновения, компания может требовать оплаты издержек у человека независимо от его виновности. Другое дело, что пострадавший вправе обратиться в суд с требованием взыскать с водителя компенсацию морального вреда.

Ситуация, конечно, интересная. Ведь здесь все принципиально зависит от того, по чьей вине произошло ДТП. И, если (как это решил суд первой инстанции), виноват школьник, то его родители и должны оплатить вред, причиненный автомобилю. Однако родители абсолютно правильно сделали, что подали встречный иск на возмещение морального ущерба. Следуя логике закона, даже если вред причинен из-за умысла, то есть школьник намеренно перебегал дорогу перед приближающимся авто, он все равно может получить компенсацию. Да, в данном случае она может быть уменьшена, но не исключена полностью. То есть вполне вероятно, что водителю самому придется заплатить.
Сергей Радько
автоюрист
Тимофей Исаев