Запрет на использование автомобиля: теперь в еще одной стране

Власти Мехико введут беспрецедентные ограничения на пользование личным транспортом из-за экологических проблем

В период с 5 апреля по 30 июня 2016 года в столице Мексики будет введен запрет на использование личных автомобилей в течение одного дня в неделю, сообщает РИА Новости.

content image for: 60068
Источник: Фотобанк Лори
Читайте также
Auto article image: 59333
Запрет двигателей внутреннего сгорания: все подробности
В 2050 году многие страны хотят прекратить продажи бензиновых и дизельных автомобилей. Сможет ли человечество пересесть на электромобили?

Как рассказал глава комиссии по окружающей среде Мехико Мартин Лакайо, ограничение будет действовать независимо от результатов, показанных машиной при прохождении экологического осмотра.

Ранее в Мехико уже были введены подобные ограничения, однако они распространялись только на старые автомобили. Теперь же один день в неделю нельзя будет ездить и на новых машинах. Отметим, что в середине марта в Мехико впервые за 14 лет была объявлена чрезвычайная ситуация из-за необычайно высокой концентрации озона.

Также напомним, что в мире уже известны случаи, когда местные власти полностью запрещали пользоваться личными автомобилями. В конце декабря несколько дней такая мера действовала в итальянском Милане. Однако в Италии причиной запрета был не только смог и проблемы с экологией, но и большие пробки.

Тимофей Исаев