В Казахстане назвали самых проблемных водителей

Страховщики выяснили, при каком стаже водители чаще всего попадают аварии в Казахстане
content image for: 57784

Очередное исследование СК «Kompetenz» не удивит опытных автомобилистов — опаснее всего на дороге водители, которые вышли из разряда новичков, но еще не имеют достаточного опыта.

Так, на совести водителей с опытом до 5 лет 37% всех ДТП. Водители со стажем до двух лет в ответе за 21% ДТП. На водителей со стажем больше 15 лет — 18%, а на водителей, у которых стаж вождения составляет от 5 до 10 лет — 17%.

Страховщики также выяснили, что начинающие водители часто попадают в аварии из-за недостатка навыков управления автомобилем, недооценки опасности и нередко неверного мнения о состоянии дорожного движения. Основные причины дорожно-транспортных происшествий у молодых водителей — несоответствие скорости конкретным условиям движения, неправильный выбор дистанции, движение по встречной полосе и, как следствие, — заносы, съезд с проезжей части, опрокидывания.

Водители со стажем 5-10 лет грешат недооценкой собственного неправильного поведения и ошибочными прогнозами поведения других участников дорожного движения. От этого попадают в аварии из-за нарушений правил обгона и перестроения.

ДТП с участием молодых водителей оказываются еще и самыми дорогостоящими. Средняя стоимость ремонта автомобиля после ДТП, виновником в котором были начинающие водители, составляет 379 214 тенге. Для сравнения в случаях, в которых были виноваты водители со стажем больше 15 лет, средняя стоимость ремонта после ДТП составляет 145 123 тенге.

Андрей Свиридовский