Путин потребовал ужесточить ответственность за нарушения ПДД

Президент России Владимир Путин поручил разработать меры по системному решению проблем безопасности на дорогах

Выступая на заседании президиума Госсовета по вопросу «О безопасности дорожного движения в России», Путин предложил повысить ответственность водителей за нарушение правил дорожного движения на пешеходных переходах и за выезд на встречку, сообщает «Интерфакс».

content image for: 56479
Источник: Фотобанк Лори
Понятно, что воспитание такой культуры [поведения на дорогах] — это процесс длительный, поэтому он должен идти параллельно с ужесточением наказания за нарушения. Мы видим на практике, что именно эти меры помогли решить проблему с ремнями безопасности, заставили устанавливать в салонах машин кресла для детей. В результате этих и других решений вдвое снизилось число погибших в городах и населенных пунктах
Владимир Путин
президент РФ

Одновременно Путин поручил правительству подготовить комплексный план борьбы с нарушениями ПДД. Он также отметил, что это, в частности, касается сотрудников дорожно-патрульных служб, которые «обязаны не только фиксировать нарушения, но и на деле заниматься организацией безопасного движения».

Кроме того, президент России отметил, что оформление незначительных ДТП должно происходить без участия сотрудников ГИБДД. По его словам, это поможет избежать лишних неудобств и формальностей. И, хотя сегодня не все водители готовы к подобным действиям, по мнению Путина, скоро эти принципы «станут такими же привычными, как страхование машин».

Эксперты в сфере автообразования в целом одобрили послание президента и выразили надежду, что оно не будет воспринято как очередной «прайс-лист» для пополнения бюджета страны.

Мы приветствуем усиление наказания за систематические и грубые нарушения ПДД, но хотим напомнить, что такие меры никогда не были основным мотивирующим фактором к снижению количества нарушений. Только воспитательная работа, адекватность образовательных программ в автошколах и введение в достаточном объеме уроков по ПДД в образовательных учреждениях способно переломить сложившуюся ситуацию и вырастить поколение ответственных водителей и пешеходов
Сергей Лобарев
председатель правления НП «Гильдия автошкол» России, директор образовательного холдинга «Центральная автошкола Москвы»
Тимофей Исаев