Мост в Крым «подешевел» на 680 млн рублей

ФАУ «Главгосэкспертиза» дала положительное заключение на проектную документацию моста через Керченский пролив

Техническую часть документации проверяли более 30 специалистов, назначенных «Главгосэкспертизой», еще столько же экспертов оценивали достоверность сводно-сметного расчета.

content image for: 59476

В итоге, госпредставители подтвердили достоверность сметной стоимости проекта. Она составила 211 млрд 851 млн 575 тыс. 730 рублей в ценах четвертого квартала 2015 года. Это — почти на 680 млн рублей меньше предельной стоимости, установленной Правительством РФ в прошлом году, говорится в сообщении «Росавтодора».

Параллельно мост через Керченский пролив получил положительную оценку аудиторов, осуществлявших технологический и ценовой аудит проекта.

С момента заключения госконтракта проведена без преувеличения титаническая работа. Разработан и успешно прошел все экспертизы проект моста в Крым, который станет самым протяженным в России – 19 км. Одновременно подготовлена временная инфраструктура, необходимая для столь масштабного строительства, сформированы стройплощадки и производственные мощности по обе стороны Керченского пролива и на острове Тузла. Все это позволяет нам приступить к строительству моста 
Роман Старовойт
глава «Росавтодора»

Мост в Крым. История

Тимофей Исаев