Украинское правительство оценит любую машину

Кабмин утвердил методичку по оценке автомобилей для начисления «налога на роскошь».
content image for: 58394

Документ уже доступен на сайте кабинета министров. Напомним, недавно в Украине изменили порядок начисления налога на «роскошные» автомобили. Теперь вместо объема двигателя учитывается его цена. Чтобы считаться роскошной, машина должна стоить больше 750 минимальных зарплат (около 1 млн грн) и быть младше 5 лет.

Теперь же правительство определилось с тем, как именно считать стоимость машины. Заниматься этим будет Минэкономразвития, которое каждый год до 1 февраля станет подавать в Государственную фискальную службу данные по всем автомобилям, которые подходят под «роскошный» налог. Эта же информация должна быть доступна на сайте министерства.

Специалисты Минэкономразвития будут формировать среднерыночную цену идентичных или аналогичных автомобилей на основе официальных дилерских прайсов, цены автомобиля на родине или других данных.

Идентичными будут считаться автомобили, которые во всем — от модели и типа кузова до года выпуска и комплектации — совпадает друг с другом. Если идентичной машины найти не удастся, сгодится и аналогичное авто: машина с тем же типом кузова, предназначением (дорожный, внедорожный), типом и объемом двигателя, приводом, типом коробки передач, габаритами и комплектацией.

К цене подержанной машины будут применять коэффициент: среднее значение соотношения цены автомобилей, бывших в употреблении, к цене аналогичных новых автомобилей. Его в Кабмине уже посчитали:

Таким образом, если машина на момент покупки стоила 1 млн грн, то за год ее стоимость снизится примерно до 740 тыс., затем упадет до 620 тыс., 500 тыс. и так далее. Повлияет на оценку стоимости машины и пробег. В Кабмине считают, что в среднем машина проезжает 27 тыс. км за год. Если пробег получился меньше, коэффициент будет уменьшен, и «среднерыночная» стоимость получится выше.

Методичка вышла весьма запутанной, но для рядовых граждан Минэкономразвития будет поддерживать на своем сайте калькулятор, который автоматически станет рассчитывать среднерыночную стоимость. Там уже доступны расчеты по многим маркам и моделям автомобилей.

Андрей Свиридовский