Маленький кроссовер Toyota: уже скоро

В Женеве японская марка планирует рассекретить компактный кроссовер, который будет выпускаться на турецком заводе компании

Внешность машины давно не является секретом, так как внешность серийной версии кроссовера создана на основе концепта Toyota C-HR, представленного ещё на Парижском автосалоне 2014 года. Машина построена на платформе TNGA, на которой также базируется гибридный хэтчбек Toyota Prius четвертого поколения и от которой кроссовер унаследует силовую установку и некоторые узлы.

content image for: 59403

Технические характеристики автомобиля пока не обнародованы, известно лишь, что машина будет выпускаться и с передним, и с полным приводом и кроме гибридной силовой установки получит бензиновый турбомотор.

Двигатели для кроссовера будут приходить на турецкий завод Toyota из Великобритании, а сборка машин начнется во второй половине года в городе Адапазары, где сейчас выпускаются Toyota Corolla и Verso. Постановка на конвейер кроссовера потребовала увеличения штата сотрудников на тысячу человек, а подготовка к производству стоила японцам 350 млн евро.

content image for: 59403
Читайте также
Auto article image: 59358
Названы автомобили мечты
Жители России назвали марки автомобилей, которые они бы хотели приобрести больше всего

Первоначально выпускаться кроссовер будет только в Турции (таким образом C-HR станет восьмой моделью Toyota, выпускаемой в Европе). В перспективе же машина будет собираться в Китае и, предположительно, в США.

Совершенно точно, новейший кроссовер будет продаваться в России, но на наш рынок он попадет только в следующем году. Не исключено, что японский паркетник станет одним из самых продаваемых кроссоверов в своем сегменте, правда, за лидерство придется побороться не только с Nissan Juke, но и с другими соперниками, такими, как Ford EcoSport и Suzuki Vitara.

Алексей Кованов
Александр Плеханов