УАЗ возобновил производство культовой модели

Компания УАЗ официально объявила о возобновлении производства модели Хантер

Как сказано в официальном сообщении производителя, автомобиль возвращается на конвейер предприятия в связи «с большим количеством запросов от покупателей, которые нуждаются в практичном утилитарном внедорожнике».

content image for: 59316
Читайте также
Auto article image: 55200
Лучшее за 2015. «Я убит подо Ржевом...», или Неизвестные страницы войны с «УАЗ Хантер»
По некоторым данным в бойне под Ржевом погибло около 2,5 млн русских солдат. Это самое кровавое сражение Второй мировой!

Напомним, УАЗ Хантер по сути является сильно модернизированным внедорожником УАЗ-469, который за свою 40-летнюю историю стал по-настоящему культовым и обрел большое количество поклонников. А в феврале 2016 года Хантер пережил новую модернизацию. Автомобиль будет оснащаться дополнительными опциями систем безопасности: индикатором непристегнутого ремня безопасности водителя, креплением ISOFIX на 2-х крайних задних сиденьях, а также 3-точечным ремнем безопасности. На российском рынке модель будет доступна в трех версиях: «Классик», «Трофи», а также «Победная серия», выпущенная в прошлом году по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне. Цена — от 589 000 рублей без учета скидок.

В течение 2016 года Ульяновский автомобильный завод планирует внедрить несколько новых цветов на УАЗ Хантер, а также порадовать поклонников новыми коллекционными спецверсиями. Кстати, ранее один из поставщиков предприятия рассказал «Авто Mail.Ru», что УАЗ Хантер продержится на конвейере еще несколько лет. «Внедорожник точно будут выпускать ещё, как минимум, два года: по крайней мере, бизнес-план и план закупок написаны до 2018 года», — пояснил он.

Отметим, что «Хантер» должны были отправить на покой, чтобы не доводить машину до норм «Евро-5» и не устанавливать ставшую отныне обязательной АБС. Однако продолжение выпуска модели стало возможным благодаря нюансам российского законодательства: согласно техническому регламенту Таможенного союза, действующее одобрение типа транспортного средства досрочно прекращает свое действие, только если вводятся новые экологические нормы. О наличии АБС такого пункта нет. У «Уазика» ОТТС действует до конца 2017 года, а нормы «Евро-4» для внедорожников продлены до 1 января 2017 года.

Алексей Кованов
Тимофей Исаев