Auto article image: 59223

Как за 100 тысяч сделать из «Жигулей» крутую машину?

Дмитрий Ласьков, Редактор Авто Mail.ru

Что же нужно, чтобы обычная «семёрка» нормально мела хвостом и позволяла прокачивать навыки дрифтинга на скользком покрытии?

Кирилл Зейликман — опытный пилот, последние годы выступающий летом в дрифте на Toyota Altezza. Но на зиму у него есть этот дерзкий и стильный «ТАЗ», который был построен как доступный инструмент для ледовых тренировок и гонок. «Жигули» седьмой модели были взяты за основу такого тренажёра, потому что они дешёвые, заднеприводные и простые в ремонте. А распространённость запчастей и деталей для доработки делает постройку и настройку возможной в любых гаражных условиях.

content image for: 59223

Сумма в 100 тысяч именно это и предполагает: большинство спортсменов-любителей собирают и ремонтируют машины самостоятельно, поэтому считаем только запчасти. Сам автомобиль в живом состоянии и с более-менее целым кузовом можно купить тысяч за 30-40. Для тренировок на льду вполне хватит стандартного инжекторного мотора, поэтому дорогое наращивание мощности не потребуется.

slide image for gallery: 20141 | Жигули для дрифта
slide image for gallery: 20141 | Жигули для дрифта
slide image for gallery: 20141 | Жигули для дрифта
slide image for gallery: 20141 | Жигули для дрифта
slide image for gallery: 20141 | Жигули для дрифта
7

А вот блокировка дифференциала обязательна, и она обойдётся в 7 тысяч (винтовая). Придётся потратиться и на хорошие шипованные шины, чтобы скольжения начинались на приличной скорости: комплект обойдётся в 15 000. Кирилл остановился на схеме с легендарными Continental ContiIceContact BD (175/65/14) сзади и Nokian Hakkapeliitta 8 (155/65/14) спереди. Задние шины эффективнее толкают машину, а у передних лучше поперечный «держак» — такой характер управляемости помогает пилоту в езде боком.

Исключительно ради стиля резина натянута на суперширокие (8 дюймов спереди и 9 сзади) диски типа «разварки», которые вместе с изготовлением и покраской обошлись хозяину автомобиля в 11 тысяч рублей. Ещё 6 тысяч стоили сложные колёсные проставки, которые позволили устанавливать два комплекта колёс — боевые и выходные. Базово же можно (и нужно) гонять на обычной узкой «штамповке», которая бесплатно идёт с автомобилем.

Из необходимого в салоне — гидроручник (около 3 000), спортивное кресло с ремнями (10-15 тысяч рублей) и гоночный руль (3-5 тысяч). Помимо внешности, больше всего работы было проделано с подвеской: спортивные рычаги Club Turbo (5,5 тысячи) позволяют изменить управляемость за счёт иных углов установки передних колёс, а рулевые сошки Кирилл со своим механиком доработали самостоятельно, чтобы добиться нужного характера откликов. Наконец, ещё 5,5 тыс. — амортизаторы Monroe Adventure 4x4 для «Нивы», которые отлично встают на «классику» и придают шасси жёсткости.

Автомобиль-донор, который Кириллу подарила девушка, изначально имел пиленные на 2 витка пружины, поэтому японский стиль олдскульного «шакотана» напрашивался сам собой

Ещё «десятку» надо накинуть на сопутствующие мелочи, шиномонтажи, регулировки и прочее. Считаем: около 95 тысяч за машину, которая едет, но не особо выглядит. А если добавить ещё немного, то можно знатно потешить своё эго и чувство прекрасного. Для этого владелец «семёрки» обратился в ателье Clinched, которое занимается изготовлением расширителей кузова и другого кузовного тюнинга в японском (JDM) стиле. Ребята взялись полностью оформить облик машины — без учёта модных колёс эти доработки можно оценить в 20-30 тысяч.

slide image for gallery: 20142 | Жигули для дрифта
slide image for gallery: 20142 | Жигули для дрифта
slide image for gallery: 20142 | Жигули для дрифта
slide image for gallery: 20142 | Жигули для дрифта
6фотографий
С помощью ряда нехитрых, но правильных доработок машина здорово поехала «боком»

Чтобы установить широкие колёса, увеличили вырез арок и закрыли их расширяющими накладками из пластика (фендерами). К передним крыльям прикрутили зеркала в стиле старых «японцев», а к кромке багажника — спойлер типа «дактейл» (утиный хвост). Под передним бампером появилась винтажного вида «губа», которую на время гонок Кирилл демонтирует. Финальные штрихи: ностальгическая накладка на заднее стекло и окраска навесного пластика из баллончика. В результате получился «седан-баклажан», который способен не только валить боком по ледяному «Мячково», но и радовать своим видом всех неравнодушных к автомобильной культуре.

Жмите на кнопки соцсетей ниже, чтобы рассказать своим друзьям, что владеть яркой и весёлой машиной — это не обязательно дорого!

Дмитрий Ласьков