Российский автопром за госсчёт начнёт выпуск праворульных машин

Отчественные производители автомобилей получат новые экспортные субсидии объёмом 3,3 млрд рублей

За счёт полученных субсидий автозаводы планируют компенсировать затраты на инженерные наработки, сообщают «Известия». В частности, деньги пойдут на создание праворульных версий отечественных автомобилей, двигателей, отвечающих нормам «Евро-6», на улучшение пассивной безопасности и тому подобное.

content image for: 59190

Пока что правительство официально не опубликовало порядок распределения средств. Однако, как отмечает издание, в большей степени субсидии достанутся АвтоВАЗу, КамАЗу, Группе ГАЗ и УАЗу, нежели иностранным автопроизводителям, локализовавшим производство в России.

УАЗ за бюджетные деньги подготовит праворульные версии своих внедорожников для ЮАР, Индии и Индонезии. АвтоВАЗ, чтобы продавать легковые автомобили на территории Евросоюза, уже установил на свои машины датчики давления в шинах, а экологический класс двигателей довёл до норм «Евро-6».

ГАЗ планирует вывести праворульную «Газель Next», которая также может стать объектом компенсации, а КамАЗ думает подготовить линейку моторов «Евро-6», если страны, куда поставляются российские грузовики, перейдут на более жёсткие эконормы.

Алексей Кованов