У «Лады Весты» может появиться «горячая» версия

По традиции, созданием мощной версии серийной модели должно заняться подразделение Lada Sport

Компания Lada Sport, являющаяся «дочкой» тольяттинского автогиганта, планирует выпустить на рынок «горячие» версии седана Vesta и кроссовера XRAY. Как сообщает пресс-служба спортивного подразделения АвтоВАЗа, новинки расширят модельную линейку тюнинг-ателье, основной продукцией которого сегодня являются Granta Sport и Kalina Sport.

content image for: 59188
Читайте также
Auto article image: 59128
АвтоВАЗ избавится от «придворных ателье»
Дочерние сборочные предприятия «ВИС-Авто» и «Лада Спорт» будут ликвидированы

Впрочем, создание версий Vesta Sport и XRAY Sport, несмотря на оптимистичные заявления компании, может не состояться вовсе. Напомним, на прошлой неделе Сергей Урюпин и Николай Строков, вице-президенты предприятия по производству автокомпонентов и автомобилей соответственно, подтвердили, что АвтоВАЗ принял решение закрыть «ВИС-Авто» и «Лада Спорт», так как автогиганту выгоднее сосредоточить выпуск всех машин на одной сборочной площадке.

В частности, если планы по переносу производства спорт-версий на основной конвейер будут реализованы, то проект «Весты Спорт» окажется крайне дорогим: в Ижевске, где выпускают Lada Vesta, придётся создать отдельную производственную площадку, которая бы делала «горячие» седаны ограниченными партиями. Аналогичный «закуток» придётся организовать и в рамках конвейера B0, где делают XRAY. А это — рост затрат и конечной стоимости продукта.

Алексей Кованов