В Катаре появится свой суперкар

Новообразованная катарская компания Elibriea Automotive на проходящем в эти дни автосалоне в Дохе рассказала о своем будущем суперкаре

Вслед за фирмой W Motors из ОАЭ, выпускающей такие суперкары как Lykan Hypersport и Fenyr Supersport, за производство очередного, арабского, экстремального спорткара решил взяться 27-летний основатель фирмы Elibriea Automotive Абдул Вахаб Зяулл. Об основателе фирмы известно, что он учился на инженерном факультете катарского филиала Техасского технологического института и полученных знаний ему хватило, чтобы своими силами разработать проект спорткара.

content image for: 59142

Спонсорскую помощь талантливому студенту оказал катарский инвестор Халед Садеддин, занимающийся инвестициями в разного рода перспективные стартапы более 20 лет, плюс к этому, техническим консультантом всего проекта выступил профессор Кеннет Холл, чьим учеником как раз и являлся Абдул Вахаб Зяулл. И хотя на автосалоне в Дохе были представлены лишь компьютерные скетчи суперкара Elibriea, а не живой автомобиль, Зяулл утверждает, что уже в марте готов начать прием заявок, а в декабре отгрузить клиентам первые товарные спорткары.

content image for: 59142

В настоящее время о машине нет практически никакой информации. Известно лишь, что она получит углепластиковый монокок и кузовные панели из того же материала, благодаря чему будет иметь небольшой вес. Дизайн арабского суперкара выполнен с явной оглядкой на модели Lamborghini, правда, переосмысливание идей итальянских дизайнеров получилось не самым удачным, из-за чего Elibriea выглядит достаточно гротескно. Перед задней осью разместится наддувный двигатель General Motors мощностью 800 л.с., а крутящий момент на задние колеса будет передавать шестиступенчатая секвентальная КПП. Технические характеристики и цена, по-видимому, будут объявлены ближе к дате начала приема заказов.

content image for: 59142
Александр Плеханов