Эксперт: в 2016 году рынок упадет еще сильнее

Продажи новых легковых и коммерческих автомобилей в 2016 году в России могут сократиться на 15-20% по сравнению с уровнем 2015 года

Такой прогноз озвучил президент ассоциации «Российские автомобильные дилеры» (РоАД) Владимир Моженков.

content image for: 59136
Источник: Фотобанк Лори

Как сообщает РИА Новости, выступая на ежегодной пресс-конференции РоАД, Моженков заявил, что в ближайший год российский рынок ожидает дальнейшее снижение.

Мы понимаем, что 2016 год будет трудным, по экспертным оценкам РоАДа мы понимаем, что снижение [продаж новых автомобилей] будет где-то 15-20%, в зависимости от многих важных факторов, а именно: это стоимость нефти, то есть курс доллара и евро, это доступность автокредита, и это на сколько будет падать, или не падать, уровень заработной платы наших граждан. Также это будет зависеть от макроэкономической ситуации: будут сняты санкции — не будут сняты санкции
Владимир Моженков
президент РоАД

По словам президента РоАД, согласно выведенной в ассоциации формуле, на каждую тысячу снижения продаж автомобилей с рынка уходит один дилер.

Читайте также
Auto article image: 58927
Авторынок России — это был страшный год
Ассоциация европейского бизнеса подвела итоги продаж автомобилей в 2015 году. Самом сложном для российского авторынка за всю историю

По статистике ассоциации, за 2015 год рынок покинули около 700 дилерских предприятий. Кроме того, эксперт указал на тенденцию снижения спектра представленных в России машин, являющуюся большим минусом для дилеров и клиентов. «Дно [кризиса] мы пока не почувствовали», — отметил он.

Моженков также назвал текущие меры поддержки авторынка, принятые правительством, «большим плюсом», отметил важность их принятия с начала года. Также глава РоАД предложил сделать ставку на автомобильный лизинг, а также разрешить тратить материнский капитал на приобретение автомобиля.

Отметим, что прогноз Ассоциации европейского бизнеса на 2016 год выглядит гораздо перспективнее, чем у РоАД. По мнению представителей АЕБ, рынок сократится на 4,7% по сравнению с результатами 2015 года — до 1,53 миллиона единиц. Согласно ожиданиям АЕБ, 2016 год будет менее турбулентным, но останется неопределенность, связанная с ценами на нефть и изменениями обменного курса.

История кризиса

Тимофей Исаев