«Чистая совесть» — новая облава на водителей

В 2016 году судебные приставы будут выявлять должников из своей базы с помощью видеокамер, размещенных на дорогах Московской области

Таким образом, система, заработавшая в Москве, будет распространена на весь столичный регион, сообщает Агентство городских новостей «Москва».

content image for: 59099
Источник: Фотобанк Лори

Как рассказал министр госуправления, информационных технологий и связи Московской области Максут Шадаев, технически проект уже готов к реализации по всему региону — все камеры на дорогах фиксируют автомобили должников. Однако сотрудники Федеральной службы судебных приставов (ФССП) должны физически стоять на дорогах, из-за чего может возникнуть проблема физической нехватки людей.

Тем не менее, известно, что автомобили должников, выявленные при помощи дорожных камер, будут арестовываться. Ранее члены правительства Подмосковья совместно с МВД, ГИБДД и ФССП приняли решение о проведении акции под названием «Чистая совесть». Соответствующий приказ в настоящее время разрабатывается силовиками.

Добавим, что в 2015 году судебные приставы уже приступили к выявлению должников на подмосковных трассах. А тестовые мероприятия с участием приставов к тому моменту были проведены на Щелковском шоссе.

Тимофей Исаев