«Аватар» — новый сверхлёгкий спорткар из Великобритании

Английская фирма Marlin, известная выпуском кит-каров, разработала первый в своей истории дорожно-трековый спорткар Avatar Roadster

Машина получила сертификат для использования на дорогах общего пользования, попутно англичане разработали и трековую модификацию. Конструкция автомобиля весьма простая, если не сказать — примитивная. На пространственную трубчатую раму «надели» кузовные панели из углепластика, причем разработчики не удосужились снабдить машину даже дверями.

content image for: 59081

Спорткар оснащается двумя фордовскими турбомоторами, объемом 2 л (250 л.с.) и 2,3 л (350 л.с). Крутящий момент на заднюю ось передает пятиступенчатая механическая КПП производства Porsche. Причем вне зависимости от двигателя машина весит 700 кг. Из других особенностей британского спорткара можно отметить регулируемую подвеску и самоблокирующийся дифференциал. На покорение первой сотни машине с двухлитровым двигателем нужно 3,9 с, а максимальная скорость составляет 241 км/ч.

content image for: 59081

Что касается трековой модификации, то она оснащена 2,7-литровым твин-турбо мотором Audi мощностью 450 л.с., но англичане не исключают возможность использования и другого двигателя. Всего будет выпущено 25 экземпляров Avatar Roadster, базовая модификация с 250-сильным мотором оценена в 29 450 фунтов стерлингов (около 44 000 долларов), а спорткар с 350-сильным двигателем будет стоить 34 450 фунтов (51 480 долларов). Главными своими конкурентами англичане называют другие британские фирмы — BAC, Caterham и Ariel, так же выпускающие достаточно простые спорткары аналогичного ценового диапазона.

Александр Плеханов