Как правильно бороться с пробками из-за снега: пример из Европы

В Риге на время снегопадов общественный транспорт сделали бесплатным для автомобилистов

Снегопады — известная причина возникновения пробок. Несмотря на то, что снегом в России никого не удивишь, заторы из-за осадков зимой случаются регулярно. Даже в минувшие новогодние праздники выпавший в Москве снег изрядно подпортил жизнь тем автолюбителям, кто остался в столице.

Между тем в соседней Латвии, похоже, придумали, как эффективно бороться с многокилометровыми заторами во время снегопадов. Для этого автомобилистам предложили поехать на общественном транспорте. Но не просто так, а абсолютно бесплатно!

Контент недоступен

Как рассказал на своей страничке в Facebook мэр Риги Нил Ушаков, для борьбы с пробками на время снегопадов в городе вводятся так называемые «снежные билеты», позволяющие бесплатно ездить на общественном транспорте. Чтобы ими воспользоваться, водителю нужно просто взять с собой техпаспорт на автомобиль и показать его в случае контроля. При этом покупать какие-либо специальные билеты или совершать другие дополнительные действия водителям не придется.

В рамках акции автомобилистам не придется платить за проезд в автобусах, троллейбусах и трамваях Риги. По мнению Ушакова, владельцы машин и так платят немало налогов, поэтому будет справедливым, если несколько раз в год они смогут бесплатно проехать в общественном транспорте «ради общего блага».

Добавим, что на маршрутные такси и электрички Риги действие «снежных билетов» не распространяется.

Тимофей Исаев